Топ-100 В Павлодаре отметили 160-летие знаменитой Кояндинской ярмарки
  • 29 марта, 16:40
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В Павлодаре отметили 160-летие знаменитой Кояндинской ярмарки

Фото: Facebook

На празднике «Великой степи» представили 20 уникальных блюд кухни номадов.

Шумными театрализованными действиями, ярмарками, конкурсами, выступлениями канатоходцев, другими яркими номерами отметили сегодня на празднике «Ұлы дала» в живописной пойме Иртыша в Павлодаре 160-летие знаменитой в свое время Кояндинской ярмарки, передает Total.kz. 

«Она была открыта в 1848 году и служила как один главных центров торговли степного края, куда съезжались крупные купцы и покупатели их товаров со всего Казахстана, Сибири, Урала, Средней Азии, Монголии и Западного Китая. Сюда перегоняли десятки тысяч голов КРС, лошадей, верблюдов и другой скот, а также птицу. То есть на Кояндинской ярмарке можно было купить все, а работала она с ранней весны до поздней осени. Попасть сюда было честью», — рассказала руководитель отдела истории края Павлодарского областного историко-краеведческого музея им. Г. Потанинна Гульжанат Алиева, добавив, что ярмарка просуществовала до 1930 года, благополучно пережив Октябрьскую революцию.

По данным павлодарских историков, на Кояндинскую ярмарку приезжал акын Кали Байжанов, показывал свое мастерство знаменитый борец Кажимукан Мунайтпасов, выступал Естай Беркимбаев и многие известные люди.

«В ней в свое время участвовали и знаменитые певцы, акыны Биржан-сал, Майра Шамсутдинова. В нашей постановке заняты более 300 работников культуры региона, творческие коллективы», — сообщил в интервью журналистам руководитель управления культуры, архивов и документации Павлодарской области Ардак Раиымбеков.

Отметим, что образ Биржан-сала прекрасно исполнил павлодарец, студент Алматинской консерватории им. Курмангазы Дауренбек Слямгали, а в роли народной певицы Майры блистала сегодня солистка Алматинской областной филармонии им. Суюнбая, заслуженная артистка РК Улжан Айнакулова.

Павлодарское Прииртышье имеет самое прямое отношение к Кояндинской ярмарке, так как она находилась на самой границе Баянаульского уезда Павлодарской области и Каркаралинского уезда Карагандинской области. В местности Талды-Коянды до сих пор стоит одно из исторических архитектурных зданий ярмарки, выполненное из красного кирпича. Строение довольно хорошо сохранилось и может стать популярным экскурсионным маршрутом.

Как сообщалось ранее, в Павлодарской области в этом году широко отмечаются пять больших юбилейных дат, связанных с легендарными земляками. В частности, это 125-летие поэта Султанмахмута Торайгырова, 150-летие акына-импровизатора Естая Беркинбаева, 160-летие просветителя и ученого Машхур Жусупа Копеева, 200-летие знаменитого бия Баянаульского округа Мусы Шорманова, а также 350-летие легендарного Бухар жырау.

Этнофестиваль «Ұлы дала» продлился три дня, для гостей установили 100 белоснежных юрт. Праздник собрал 70 иностранных делегаций из ближнего и дальнего зарубежья. Перед зрителями выступали канатоходцы, лучники, конники, каскадеры, парашютисты, беркутчи, заводчики казахских национальных пород собак, ремесленники. Сюда же съехалась большая группа известных артистов и звезд эстрады со всего Казахстана. Всего за три дня праздник посетило свыше 100 тысяч человек, и он обещает войти в историю как один из самых масштабных в стране.

Еще одна изюминка праздника «Великой степи» в том, что здесь представили 20 уникальных блюд кухни номадов, рецепты которых считались навсегда утерянными. Их вернули благодаря кропотливой этнографической работе. Для этого исследователи объездили отдаленные аулы, узнали историю этих блюд и значение.

Большой интерес вызвало выступление с исполнением сложнейших трюков каскадеров отечественной группы «Kazakh Union». У них большой опыт в съемках кино в США и других странах, к ним обращаются за помощью знаменитые кинорежиссеры.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×