Топ-100 В Павлодаре проходит грандиозный трехдневный праздник «Ұлы дала»
  • 24 апреля, 13:37
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Павлодаре проходит грандиозный трехдневный праздник «Ұлы дала»

Фото: Дархан Умурзаков

Для гостей установлено 100 белоснежных юрт.

По признанию участников праздника, они приятно удивлены размахом мероприятия, передает Total.kz.

«Огромный этноаул разместился в пойме Иртыша, недалеко от трассы Павлодар - Астана. С утра идет огромный поток людей», — рассказали организаторы, добавив, что сюда приехали 70 иностранных делегаций из ближнего и дальнего зарубежья.

Отметим, что в Павлодарской области в этом году широко отмечаются пять больших юбилейных дат, связанных с легендарными земляками. В частности, это 125-летие поэта Султанмахмута Торайгырова, 150-летие акына-импровизатора Естая Беркинбаева, 160-летие просветителя и ученого Машхур Жусупа Копеева, 200-летие знаменитого бия Баянаульского округа  Мусы Шорманова, а также 350-летие легендарного Бухар жырау.

Завтра гости фестиваля смогут увидеть так называемое небесное шашу с участием сразу 10 парашютистов, а также познакомятся с традицией знаменитой Кояндинской ярмарки. Помимо этого, запланированы соревнования по национальным видам спорта и выставка «Эра независимости», которую подготовили павлодарские библиотекари.

Руководитель управления культуры, архивов и документации области Ардак Райымбеков напомнил, что участником  фестиваля  «Ұлы дала» может стать каждый желающий.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×