Топ-100 В скупке краденого уличили старейший музей США
  • 24 апреля, 17:12
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В скупке краденого уличили старейший музей США

Фото: КП

США вернули Египту похищенный в 2011 году саркофаг.

Власти США вернули в Египет позолоченный саркофаг высокопоставленного священника Неджеманха. Артефакт приобрели сотрудники ньюйоркского Metropolitan Museum of Art два года назад, как оказалось, по поддельным документам, сообщает ВВС.

Прокурор округа Манхэттен Сайрус Вэнс заявил, что саркофаг был продан французским дилером музею за 4 миллиона долларов. При сделке были предоставлены поддельные лицензия на экспорт из Египта 1971 года и документы об истории собственности. Администрация добровольно вернула саркофаг, когда выяснилось, что он краденый.

«Пока наше расследование установило, что этот гроб является лишь одной из сотен древностей, похищенных той же транснациональной организацией», — добавил Вэнс.

Гроб был украден в 2011 году из региона Минья в Египте и перевезен через Объединенные Арабские Эмираты в Германию, где был восстановлен, а затем во Францию, где артефакт продали Метрополитен-музею.

Директор музея Даниэль Вайс извинился перед Египтом и заявил, что его музей стал жертвой мошенничества и невольным участником незаконной торговли древностями.

Министр иностранных дел Египта Самех Хассан Шукр заявил, что экспонат будет выставлен для показа в 2020 году в Египте.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×