Топ-100 В Восточном Казахстане открыт новый Национальный парк
  • 28 марта, 16:24
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

В Восточном Казахстане открыт новый Национальный парк

Это 13-ый по счету Национальный парк в Казахстане.

Постановлением правительства в Урджарском районе Восточно-Казахстанской области открыто ГУ «Национальный парк «Тарбагатай», сообщает «Казинформ».

Это 13-ый по счету национальный парк в Казахстане. Площадь парка составляет 143 550,5 га, защитная зона - 204 602 га. В Урджарском районе довольно сложный рельеф местности. На севере расположены горы Карауылтобе, Актас и Акшаули Тарбагатайского хребта, на юге - мелкие сопки, на юго-востоке - Бармак кум и горы Корпебай, Бакты, Аркарлы и Арасан. В связи с этим местность понижается с северо-востока на юго-запад. На территории района расположены самые высокие горы Тарбагатайского хребта - Атбас (2263) и Тастау (2992), а также перевалы Тикжолдана, Кызасу, Акшокы, Киши Сырганак.

Новый национальный парк состоит из 6 различных кластерных земельных участков. Он включает южные предгорья Тарбагатая и бассейны рек Урджар, Катынсу, Емиль. Особенность парка в том, что здесь растут более 35 видов эндемичных растений, включенных в Красную книгу.

В Национальном парке «Тарбагатай» богатая фауна. 376 видов животных, в том числе под защитой государства 19 видов рыбы, 23 вида пресмыкающихся, 2 вида земноводных, 272 вида птиц, 60 видов млекопитающих. Под защитой парка 40 видов животных, включенных в Красную книгу Казахстана.

Директором парка назначен Алибек Токымтаев, который с 2004 года работал директором Западно-Алтайского государственного природного заповедника. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×