Топ-100 Выставка «Великая степь: история и культура» открыта в Казани
  • 20 апреля, 04:00
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Выставка «Великая степь: история и культура» открыта в Казани

Фото: Нацмузей РК

127 уникальных казахских шедевров выставлены в Казанском Кремле.

В Казани в выставочном зале «Манеж» Государственного музея-заповедника «Казанский Кремль» открылась выставка «Великая степь: история и культура», сообщает Total.kz.

На выставке представлен символ Республики Казахстан – «Золотой человек». Особое место в экспозиции занимает обнаруженная среди находок кургана Иссык серебряная чаша с надписью, выполненной руническим письмом - один из древнейших памятников письменности, найденных на этой территории.

Также на выставке представлены уникальные археологические находки из сакских курганов Таксай (Западно-Казахстанская область), Талды-2 (Карагандинская область) и Берель (Восточно-Казахстанская область). 

Всего экспозиция представляет 127 предметов из фондов Национального музея РК. Привезенные в Казань шедевры древнего и средневекового искусства Казахстана - лишь малая часть творений безымянных мастеров прошлого, отражающих самобытность наследия степной культуры Евразии.

Виртуозное исполнение музыкантами фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы» народных фольклорных произведений на церемонии открытия выставки вызвало  восхищение зрителей и подчеркнуло национальный колорит. 

Подобные экспозиции уже побывали в шести странах – Беларуси, Азербайджане, России, Китае, Польше и Корее. Выставку «Золотого человека» в этих странах посетило свыше одного миллиона человек. Это трехлетний проект и до конца 2020 года экспозиция побывает в двадцати странах мира.

В этом году выставка запланирована в музеях Узбекистана, Малайзии, Италии, Турции и Грузии. В следующем году планируется провести показы в музеях США, Австрии, Франции, Швейцарии и Германии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×