Топ-100 Запретить сериал «Чернобыль» и засудить создателей потребовали в России
  • 28 марта, 19:41
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Запретить сериал «Чернобыль» и засудить создателей потребовали в России

Фото: cdn.iz

«Коммунисты России» обратились в Роскомнадзор с требованием запретить сериал «Чернобыль».

Представители партии «Коммунисты России» обратились в Роскомнадзор с требованием запретить доступ к британскому телевизионному сериалу «Чернобыль», сообщает ТАСС.

Глава исполкома центрального комитета партии Сергей Малинкович назвал сериал гадостным и обвинил его создателей в клевете. Проект посчитали «идеологической манипуляцией», призванной «опорочить и демонизировать образ советской власти и советских людей».

«Во-первых, Роскомнадзор должен заблокировать доступ к гадостному сериалу на всех трекерах, на всех ресурсах. Во-вторых, в отношении режиссера, сценариста и исполнительного продюсера сериала нужно возбудить уголовные дела по статье 129 УК РФ «Клевета» за публичную клевету», — заявил Малинкович.

Он подчеркнул, что «Чернобыль» верно описывает хронологию событий катастрофы на атомной электростанции, однако лживо показывает «моральный климат в советском обществе».

12 июня американский сценарист Крейг Мазин, работавший над сериалом «Чернобыль», попросил посетителей чернобыльской зоны отчуждения уважительно относиться к месту катастрофы.

Мини-сериал «Чернобыль» начал выходить на телеканале HBO 6 мая. В пяти сериях рассказывается о взрыве, случившемся 26 апреля 1986-го на Чернобыльской АЭС, и его последствиях.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×