Топ-100 Завершают создание архитектурного свидетельства этнического многообразия Алматы
  • 20 апреля, 03:18
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Завершают создание архитектурного свидетельства этнического многообразия Алматы

Фото: ifotki.info

Каталог уникальных архитектурных сооружений Алматы завершат к концу декабря 2019 года.

Завершается подготовка каталога уникальных памятников архитектуры Алматы, который составляется, в том числе, и с учетом пожеланий горожан. Каталог уникальных исторических алматинских зданий станет визитной карточкой не только самого крупного города республики, но и всего Казахстана – как свидетельство полиэтничности нашего государства, многообразия различных культур, конфессий и, соответственно, архитектурных памятников, сообщает Total.kz.

По информации городского портала inalmaty.kz, управление урбанистики и городского планирования Алматы презентовало предварительные результаты анализа заявок горожан на включение исторических зданий в каталог уникальных памятников, которые нужно сохранить.

Напомним, в конце октября аким Алматы Бакытжан Сагинтаев поручил собрать предложения от алматинцев по включению исторических зданий в список уникальных сооружений. Всего за это время от горожан поступило около 80 заявок, многие из которых повторяли друг друга.

«Развитие Алматы происходило этапами, и каждый этап запечатлен в архитектуре Алматы. Для того, чтобы сохранить узнаваемость и привлекательность города, мы хотим привлечь горожан и ждем от них предложений, какие здания еще можно включить в памятники архитектуры. Нам поручили составить каталог, а после мы будем давать рекомендации, что сохранять, а что нет. Нам нужна ваша помощь, потому что есть здания, которые мы не видим, возможно, притупился взгляд, их нужно оценить и проверить. Наша задача – не просто создать какой-то определенный каталог по этим зданиям, а оцифровать, чтобы в перспективе никто не мог с ними что-то сделать. Мы хотим закрепить на этих электронных картах города Алматы в онлайн режиме. Ваша помощь мне нужна по всем вопросам, именно по восстановлению и сохранению архитектурного облика Алматы», – рассказал руководитель управления урбанистики и городского планирования Алмасхан Ахмеджанов.

По его словам, каталог уникальных зданий планируют завершить до конца декабря. Предложения, поступившие на первом этапе, уже внесут, так как их сохранение не терпит отлагательств. Окончательное решение по внесению зданий в реестр будут принимать горожане в конце декабря через электронное голосование на сайте управления.

Всего специалисты института «Алматыгенплан» отобрали 57 предложений, 10 из которых, включая театр имени Ауэзова, дома купца Шахворостова и братьев Бреусовых, уже охраняются государством и входят в списки памятников республиканского и местного значения. 18 объектов ранее попадали в списки зданий, предложенных специалистами института «Казреставрация». Среди них много не отдельных зданий, а целые кварталы и ансамбли, характеризующие ту или иную эпоху в жизни города. К примеру, знаменитые Жилкомбинаты 1930-ых годов, квартал вокруг гастронома «Столичный», застроенный в 1950-е, привокзальный поселок в районе станции «Алматы-1». Эксперты предложили оформить их в виде памятников градостроительной культуры.

29 зданий, предложенных горожанами, никогда раньше не рассматривались специалистами как ценные архитектурные объекты. В этот перечень попали Дворец студентов им. У. А. Жолдасбекова и здание ректората КазГУ, входящие в комплекс КазГУ-града, построенного в 1980-е годы.

Другое интересное здание той же эпохи – «близнецы на Жибек Жолы», как называют две 19-этажные высотки на алматинском Арбате. Они спроектированы московским институтом, специализировавшимся на экспериментальном жилье. Одни из высочайших зданий советского Алматы, башни необычны тем, что развернуты под углом в 45 градусов по отношению к улице. Кроме того, их фасад очень нетипичен для жилых построек того времени – лоджии выступают из плоскости фасада и сгруппированы в шахматном порядке, образуя интересный силуэт, словно высотки собраны из кубиков.

Еще один интересный объект, воплощающий в себе трепетное отношение алматинцев к зелени и природе в целом – Институт проблем горения. Здание строилось в конце 1980-х и, по распоряжению директора института, при его строительстве, чтобы не срубать росшее на участке дерево, в фасаде оставили выемку по форме ствола.

Школу 1935 года постройки предложили добавить в список уникальных зданий из-за того, что это одно из последних в Алматы строений в стиле конструктивизма. Со стороны бывшая школа рабочей молодежи, а ныне школа-интернат для одаренных в спорте детей, кажется бетонной, на в реальности здание деревянное, заполнено камышитовыми блоками и облицовано камышитовыми панелями и обмазанный глиняной штукатуркой.

На здании дома культуры в микрорайоне Карасу (Алатауский район) середины 1970-х годов постройки в отличном состоянии сохранилось советские панно и мозаика. Удивительной красоты панно отражает сцены сельской жизни.

Среди предложений горожан множество деревянных домов конца XIX – начала XX века, сохранившиеся в районе Компота, Большой и Малой станиц, в Тастаке.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×