Топ-100 Журналисты должны писать правду, неважно, что они думают — Бекмамбетов
  • 17 апреля, 02:45
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Журналисты должны писать правду, неважно, что они думают — Бекмамбетов

Фото: ТАСС

Известный режиссер и продюсер представил на Берлинале-2018 свой новый фильм, основанный на реальной истории.   

Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов представил сегодня журналистам Берлинского кинофестиваля свой фильм «Профайл», над которым работала международная команда, передает Total.kz со ссылкой на ТАСС. Картина участвует во второй по значимости программе Берлинале — «Панораме».

По словам Тимура Бекмамбетова, фильм снят в собственном формате режиссера, который он называет «скрин-лайф» (то есть действие происходит исключительно на экране компьютера). Это не первая работа Бекмамбетова, снятая таким необычным способом — в 2015 году он представил первый подобный проект «Убрать из друзей».

Тимур Бекмамбетов считает этот формат очень важным для будущего кинематографа.

«Это единственный способ показать, как мы живем сейчас. Мне кажется, что это будущее, и я думаю, что будет еще много фильмов, снятых таким способом», — сказал на пресс-конференции Бекмамбетов.

Сюжет картины основан на реальной истории журналиста Анны Эрел. Исследуя вербовку молодых женщин террористической организацией, женщина создает новый профиль на Facebook. Она связывается с бойцом из группировки боевиков в Сирии.

«Да, мы общались с ней через Skype. Это была очень странная история. Я знал ее около двух лет, но я не знал ее настоящего имени, только псевдоним, и мне было очень неловко. Я считаю, что она смелая, честная женщина, потому что она написала эту историю», — рассказал об истории своего знакомства и общения с Анной Эрел режиссер.

Тимур Бекмамбетов убежден, что главное в журналистике — честность.

«У журналистов всегда есть выбор. Вы можете написать правду, а можете написать то, что хотите, то, во что вы верите, и это часто моральный выбор. Журналисты должны писать правду, неважно, что они думают, чувствуют», — уверен режиссер.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×