Топ-100 «Золотой человек» представлен на выставке в Афинах
  • 19 апреля, 04:32
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Золотой человек» представлен на выставке в Афинах

Фото: пресс-служба Нацмузея РК

Нацмузей Казахстана открыл выставку в Эпиграфическом музее Афин.

Национальный музей Казахстана открыл выставку «Великая степь: история и культура» в Эпиграфическом музее Афин. Выставка пройдет с 11 ноября по 11 декабря в рамках международного проекта «Шествие «Золотого человека» по музеям мира», сообщает Total.kz.

Цель выставки — ознакомление зарубежного зрителя с богатым историко-культурным наследием Казахстана. На выставке будет представлен символ Республики Казахстан — «Золотой человек».

«Шествие «Золотого человека» по миру идет своим твердым и уверенным шагом, и Греция стала двенадцатой страной, где Казахстан побывал со своей выставкой. Я благодарен Первому Президенту Нурсултану Назарбаеву, который создал программу, в рамках которой реализуется проект «Шествие «Золотого человека», чтобы Казахстан стал узнаваемым не только в политическом, но и культурном плане. Хочу выразить благодарность Министерству культуры и спорта Греции, Эпиграфическому музею Афин за совместное проведение выставки», — сказал заместитель директора Национального музея Алмаз Нуразхан.

На выставке в Эпиграфическом музее Афин можно увидеть реконструкцию «Золотого человека» в расшитой золотыми бляшками одежде, в головном уборе особой конической формы, который украшают золотые пластины в виде золотых стрел, снежных барсов, архаров, лошадей и птиц, и коллекцию археологических находок эпохи раннего железного века (V–IV вв. до н.э.), сопровождавших захоронение этого знатного сакского молодого воина (по мнению археологов, его возраст 17–18 лет).

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×