Топ-100 103 фильма попали в «черный список» в Узбекистане
  • 29 марта, 18:37
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

103 фильма попали в «черный список» в Узбекистане

«Нимфоманка», «50 оттенков серого» и «Оно» теперь под запретом.

Инспекция по контролю в сфере связи, информатизации и телекоммуникационных технологий при Мининфокоме Узбекистана направила операторам связи и интернет-провайдерам список запрещенных к распространению на территории республики фильмов, сообщает Фергана.

В список вошли обе части «Нимфоманки» датского режиссера Ларса фон Триера, экранизация книги Эрики Джеймс «50 оттенков серого» и ее продолжения, а также еще около ста кинолент. 

В основном, в перечне указаны малобюджетные фильмы ужасов и эротические мелодрамы, произведенные в Голливуде и на европейских киностудиях с 2001-го по 2018 год. Впрочем, есть и несколько картин, имевших коммерческий успех в мировом прокате — например, экранизация романа Стивена Кинга «Оно» или триллер «Астрал 4: Последний ключ».

В письме, разосланном интернет-провайдерам, отмечается, что фильмы, попавшие под запрет, не отвечают требованиям законов республики, оказывают отрицательное воздействие на человеческую психику, содержат кадры, демонстрирующие жестокость и насилие. Компании, предоставляющие услуги по доступу в Сеть, должны до 10 октября 2018 года удалить запрещенные киноленты со своих внутренних ресурсов.

«Черный список» кинопродукции, запрещенной для ввоза, изготовления и распространения на территории Узбекистана, был впервые составлен в 2005 году специалистами национального агентства «Узбеккино». За период с 23 июня 2005-го по 15 октября 2010 года в перечень вошли 744 киноленты местного и зарубежного производства, в том числе всемирно известные, завоевавшие призы на различных фестивалях: «300 спартанцев», «От заката до рассвета», «Секс, ложь и видео», «Антихрист» и другие. 

В 2017 году обновленный «черный список» составили члены экспертной комиссии в сфере информации и массовых коммуникаций. В перечень вошли 225 фильмов, которые «содержат сцены насилия, бесчеловечности, беспощадности, агитируют за употребление алкогольной и табачной продукции, беспорядочность, легкомысленность, сексуальную несдержанность, гомосексуализм, свингерство». Эти фильмы дополнили старый список.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×