Топ-100 17 новых обвинений против Ассанжа выдвинул Минюст США
  • 25 апреля, 05:04
  • Астана
  • Weather icon -1
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

17 новых обвинений против Ассанжа выдвинул Минюст США

Фото: kp.ru

Основателя WikiLeaks обвиняют в нарушении закона о шпионаже, в раскрытии имен источников информации и сговоре.

Минюст США предъявил 17 новых обвинений основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу. Об этом говорится в заявлении ведомства, которое опубликовала телекомпания ABC. В общей сложности основателю WikiLeaks грозит до 175 лет лишения свободы, сообщает Total.kz.

Ассанжа обвиняют «в преступлениях, связанных с крупнейшим в истории США случаем раскрытия секретной информации». Речь идет о нарушении закона о шпионаже, в том числе раскрытии имен секретных источников информации и сговоре.

«Действия Ассанжа могли нанести серьезный ущерб национальной безопасности Соединенных Штатов на благо их противников. В случае обвинительного приговора Ассанжу грозит максимум 10 лет тюрьмы по каждому пункту обвинения, кроме одного, который касается заговора с целью взлома компьютеров, за что ему грозит максимум пять лет заключения», — уточнили в Минюсте.

Организация Wikileaks заявила, что новые обвинения со стороны США в адрес ее основателя Джулиана Ассанжа знаменуют конец свободы прессы в стране.

«Это безумие. Конец журналистской деятельности в области национальной безопасности и первой поправке к Конституции США», — рассказали в сообщении портала в Twitter.

Первая поправка к Конституции США гарантирует свободу слова и печати в стране.

Также Международный комитет защиты журналистов заявил, что обвинения в шпионаже, предъявленные в США основателю WikiLeaks Джулиану Ассанжу, являются угрозой для журналистов во всем мире.

«Обвинение против Джулиана Ассанжа в рамках Закона о шпионаже за публикацию секретной информации — это атака на первую поправку и угроза всем журналистам во всем мире, публикующим информацию, которую власти хотели бы сохранить в тайне», — сказали в МКЗЖ.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог. Британский суд 2 мая дал США 65 дней, чтобы юридически обосновать запрос на экстрадицию Ассанжа.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×