Топ-100 17 тысяч человек из Афганистана вывезли за 36 часов американцы
  • 25 апреля, 22:22
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

17 тысяч человек из Афганистана вывезли за 36 часов американцы

Фото: Telegraph

Высокие темпы эвакуации обусловлены координацией с командирами «Талибана».

Около 10,4 тысячи человек было эвакуировано Соединенными Штатами из аэропорта Кабула в течение 24 часов с воскресенья до утра понедельника, еще 6,6 тысячи человек удалось вывезти в последующие 12 часов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Белый дом.

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что более высокие темпы эвакуации частично обусловлены координацией с командирами «Талибана» (движение запрещено в Казахстане) по доставке эвакуированных в аэропорт.

«Сейчас и в будущем это требует постоянной координации и предотвращения конфликтов с талибами. Пока избежание конфликтов хорошо сработало с точки зрения обеспечения доступа в аэропорт и снижения потока желающих вылететь, уменьшения общего количества людей за пределами аэропорта», — сказал он на брифинге.

Однако доступ в аэропорт еще ограничен. В связи с этим 16 граждан США были доставлены туда военным вертолетом. В четверг таким путем из расположенного рядом с аэропортом отеля на рейсы были доставлены 169 американцев.

Ранее советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан заявил журналистам, что переговоры с талибами продолжаются, поскольку администрация ищет дополнительные способы безопасного перемещения большего числа американцев и других лиц в аэропорт Кабула.

«Мы ежедневно ведем переговоры с талибами как по политическим каналам, так и по каналам безопасности», — сказал Салливан.

По его словам, Вашингтон рассчитывает вывезти всех американцев до 31 августа — объявленного крайнего срока вывода американских войск из Афганистана. К настоящему моменту суммарно эвакуировано уже около 37 тысяч человек.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×