500 миллиардов евро потратил на антироссийские санкции Евросоюз

Большая часть таких расходов приходится на Великобританию.
Антироссийские санкции обошлись Евросоюзу в 500 миллиардов евро. И это лишь потери в энергетическом секторе, сообщает издание Bloomberg.
Согласно данным, страны вынуждены не только выделять деньги из бюджета, но и понижать налоги — чтобы компенсировать подорожание электроэнергии компаниям. Большая часть таких расходов приходится на Великобританию, потерявшую 178 миллиардов евро. Сотню миллиардов — выделила их казны Германия. 60 миллиардов — Италия.
Зимой, по словам аналитиков, санкции обойдутся Европе еще дороже — до конца года расходы превысят один триллион евро. Для простых европейцев энергокризис обернулся массовыми увольнениями. В Польше за семь месяцев работу потеряли почти 13 тысяч сотрудников.
Тем временем во Франции уже звучат призывы больше не вводить никакие санкции. О том, что они вредят не России, а самому Западу, заявил в интервью депутат республиканской партии Эрик Сьотти. Он подчеркнул, что скоро Европа полыхнет от протестов и призвал наладить диалог с Москвой.