Топ-100 60 человек погибли в уличных боях в Судане
  • 17 апреля, 02:28
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

60 человек погибли в уличных боях в Судане

Фото: novayagazeta

В Судане вооруженные группировки громят больницы, грабят прохожих и насилуют женщин.

Число погибших за три дня столкновений протестующих с силовиками в столице Судана Хартуме выросло до 60 человек, сообщает Reuters.

Ранее было известно о 35 погибших. Вооруженные группировки, пользуясь беспорядками в городе, громят больницы, где оказывают помощь пострадавшим активистам, грабят прохожих и насилуют женщин на улицах.

«Военные, полиция и военизированные организации в понедельник, 2 июня, начали силовой разгон сидячей палаточной демонстрации у здания Министерства обороны страны. Сначала силовики использовали слезоточивый газ и светошумовые гранаты, затем открыли огонь по демонстрантам, которые кидали в них камни, строили баррикады и жгли автомобильные покрышки», — рассказала The Guardian.

К вспышкам насилия привели протесты, не остановившиеся после смены власти в стране в апреле. Их участники требовали сместившую президента армию передать власть в руки гражданским лицам на время трехлетнего транзитного периода. В доме бывшего главы государства Омара аль-Башира обнаружили сумму наличных, эквивалентную 113 миллионам долларов США.

Армия Судана 11 апреля совершила в стране переворот после четырехмесячных протестов населения. Демонстранты в Судане требовали отставки действующего президента, который был у власти 30 лет. Протестующие обращались к военным с просьбой сместить аль-Башира.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×