Топ-100 80 процентов афгано-таджикской границы взял под контроль «Талибан»
  • 28 марта, 14:01
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

80 процентов афгано-таджикской границы взял под контроль «Талибан»

Боевики запрещенного радикального движения «Талибан» взяли под контроль большую часть границы.

Боевики радикального движения «Талибан» взяли под контроль 80 процентов афгано-таджикской границы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в Государственном комитете национальной безопасности Таджикистана.

При этом в ведомстве подчеркнули, что заявление министерства иностранных дел России о захвате террористами всего периметра границы Афганистана с республикой не соответствуют действительности. Официальный Душанбе эту информацию пока не комментировал.

22 июля заместитель главы МИД России Андрей Руденко заявил, что талибами практически полностью контролируется граница с Таджикистаном. Он также отметил, что в эти местности стягиваются террористы из зон боевых действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке, организации активно вербуют выходцев из стран Средней Азии, а производство наркотиков достигло рекордных показателей.

Ранее сообщалось, что талибы взяли под контроль более 70 процентов границы с Афганистаном. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поручил министру обороны республики мобилизовать 20 тысяч военнослужащих-резервистов для урегулирования ситуации на границах. Позже Таджикистан, Россия и Узбекистан договорились провести совместные военные учения на таджикистанском полигоне Харб-Майдо.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как 1 мая США и страны НАТО начали официальный вывод войск с территории страны. После этого боевики радикального движения «Талибан» перешли в наступление против правительственных сил и начали устанавливать жесткие исламские порядки на захваченной территории.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×