Топ-100 Адвокат обвинил руководство ГКНБ и МВД в подготовке убийства Атамбаева
  • 29 марта, 15:44
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Адвокат обвинил руководство ГКНБ и МВД в подготовке убийства Атамбаева

Фото: akipress

Адвокат, защищающий интересы уволенного замминистра внутренних дел Кыргызстана, сделал заявление на имя Жээнбекова.

Адвокат Икрамидин Айткулов, который защищает интересы бывшего замминистра внутренних дел Кыргызстана Курсана Асанова, сделал заявление на имя президента республики Сооронбая Жээнбекова. Он просит привлечь к уголовной ответственности главу ГКНБ Орозбека Опумбаева и министра внутренних дел Кашкара Джунушалиева за злоупотребление должностным положением и предательство интересов кыргызской милиции, сообщает «Вечерний Бишкек».

Обвинения с аналогичной формулировкой предъявлены Курсану Асанову. Икрамидин Айткулов считает, что руководители ГКНБ и МВД умышленно или из-за своей халатности организовали «бездарную» спецоперацию по задержанию экс-президента Алмазбека Атамбаева. В своем заявлении адвокат пишет, что не исключает, что главы силовых структур намеренно и в «интересах третьих сил» не собирались брать Алмазбека Атамбаева живым, а рассчитывали на его физическое устранение, чтобы усилить социальное напряжение в стране.

Напомним, 7 августа в селе Кой-Таш бойцы «Альфы» попытались провести операцию и доставить бывшего президента на допрос. Однако защитники Атамбаева оказали сопротивление. Замначальника «Альфы» убит, порядка 20 бойцов получили ранения, шестерых захватили в заложники. Бывший президент остался в своем доме.

На следующий день силами МВД проведена повторная операция. На этот раз Атамбаев сдался властям после переговоров с замминистра МВД Курсаном Асановым. Через несколько дней Асанова уволили с формулировкой «за предательство интересов кыргызской милиции», в его отношении возбуждено уголовное дело за превышение полномочий. Следователи полагают, что Курсан Асанов в сговоре с экс-президентом нарушил данный ему приказ и, возможно, помог укрыть некие документы и вещи, которые могли быть доказательствами. Сейчас Курсан Асанов находится под домашним арестом. Его адвокат Икрамидин Айткулов тоже стал фигурантом уголовных дел. За последние недели в органы милиции несколько человек написали на него заявления о мошенничестве.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×