Топ-100 Адвокату Гульнары Каримовой отказали во въезде в Узбекистан
  • 20 апреля, 08:48
  • Астана
  • Weather icon +14
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Адвокату Гульнары Каримовой отказали во въезде в Узбекистан

Фото: tengrinews

Власти отказали швейцарскому адвокату Каримовой во въезде.

Генеральная прокуратура Узбекистана выступила с заявлением по поводу адвоката старшей дочери покойного президента Узбекистана Гульнары Каримовой, сообщает CA-News.

«В отношении швейцарского адвоката Грегуара Манжа, позиционирующего себя адвокатом Каримовой Г., сообщаем, что, в соответствии с действующим законодательством, деятельность иностранных адвокатов на территории Узбекистана не предусмотрена. Вместе с тем мандат иностранного адвоката Г. Манжа, выданный швейцарскими властями, ограничен расследуемым уголовным делом в отношении Каримовой Г. в Швейцарии, и его пребывание на территории Республики Узбекистан стало возможным исключительно по ходатайству швейцарских властей о взаимной правовой помощи. Несмотря на предоставленную возможность, Г. Манжа при посещении своего клиента в Узбекистане неоднократно допускал нарушения общепринятых правил профессиональной этики адвокатов, выразившиеся в нагнетании обстановки деструктивного характера, распространении с целью пиара заведомо ложных сведений о пенитенциарных учреждениях Узбекистана», — сообщает генпрокуратура.

Напомним, в декабре 2017 года Гульнару Каримову осудили на 10 лет лишения свободы, но через полгода изменили наказание на пять лет ограничения свободы. Каримова проходила обвиняемой по делу об уклонении от уплаты налогов, хищениях, вымогательстве и уничтожении документации офшорных компаний. Затем против нее было открыто новое уголовное дело, по которому Каримовой были предъявлены обвинения в мошенничестве, сокрытии иностранной валюты, нарушении таможенного законодательства, нарушении правил торговли и оказания услуг, подделке документов, легализации доходов, полученных от преступной деятельности.

В начале марта Генпрокуратура республики сообщила, что Гульнара Каримова из-под домашнего ареста отправлена в колонию по решению суда, которое принято 5 марта 2019 года. Сообщалось, что причиной принятия такого решения стало «злостное нарушение порядка и условий отбывания наказания».

19 июля швейцарский адвокат Грегуар Манжа заявил, что старшая дочь первого президента Узбекистана госпитализирована из колонии под Ташкентом.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×