Топ-100 Алмазбек Атамбаев против перехода тюркских языков на латиницу
  • 29 марта, 10:55
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Алмазбек Атамбаев против перехода тюркских языков на латиницу

Фото: president.kg

По мнению президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева, переход на латиницу не объединяет, а, наоборот, отдаляет тюркские народы. 

Постепенный переход на латиницу не объединяет, а, наоборот, отдаляет народы Алтая, считает Атамбаев. Об этом он заявил на международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» в Бишкеке, сообщает агентство АКИpress.

«Идеи пантюркизма методом «разделяй и властвуй» использовались против наших народов и в Российской империи, и в СССР. К сожалению, для этого нередко использовались и ученые. Возьмем, к примеру, классификацию тюркских народов по группам. В одной из них алтайский, кыргызский, казахский, каракалпакский, татарский и башкирский находятся в кыпчакской группе. Узбекский и уйгурский в карлукской группе. Но, внимание, есть еще и отдельно кыргызская группа, в составе которой есть хакасы и шорцы, но нет самих кыргызов. Хотя все эти народы должны, конечно, быть в одной группе, потому что их представители могут практически свободно общаться между собой на родных языках без переводчиков», – сказал Алмазбек Атамбаев.

Напомним, в Казахстане планируют к 2025 году казахский язык перевести на латиницу. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в программной статье «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×