Топ-100 Американские военные утверждают, что российский Ил-20 был сбит сирийской ПВО
  • 20 апреля, 07:20
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Американские военные утверждают, что российский Ил-20 был сбит сирийской ПВО

Фото: ВладТайм

Представители Пентагона считают, что самолет был уничтожен по ошибке.

Высокопоставленный собеседник телеканала CNN утверждает со ссылкой на свои данные, что российский Ил-20, пропавший вечером 17 сентября над Средиземным морем, был сбит сирийскими ПВО. По его словам, последние пытались остановить атаку израильской авиации на провинцию Латакия и случайно попали в самолет, сообщает РБК.

Другой источник CNN подтвердил, что именно израильтяне ответственны за авианалет на Латакию.

Сами американцы узнали о случившемся, поскольку на международных частотах получили сигнал от сирийских военных, начавших поисково-спасательную операцию. Позже США получили данные о том, какой именно самолет пропал и при каких обстоятельствах. Собеседник CNN не указал, откуда поступила эта информация. Предполагается, что она была передана Россией.

В свою очередь, официальный представитель Пентагона заявил, что самолет был сбит, предположительно, системой ПВО, которую Россия несколько лет назад продала сирийцам. Он также подчеркнул, что США не участвовали в налете на Латакию.

Ранее в Министерстве обороны России сообщили, что самолет Ил-20, на борту которого находились 14 военнослужащих, исчез с радаров. В военном ведомстве отметили, что произошло это во время атаки израильских самолетов и ракетных ударов с борта французского корабля «Овернь», который находится в Средиземном море. Судьба находившихся на борту до сих пор неизвестна.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×