Топ-100 Американский фонд составил список самых недееспособных стран мира
  • 20 апреля, 19:33
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Американский фонд составил список самых недееспособных стран мира

Фото: foreignpolicymag

Самыми недееспособными странами в Центральной Азии являются Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

Американский Фонд мира (The Fund for Peace) опубликовал рейтинг недееспособности государств — Fragile States Index 2019, призванный оценить неспособность властей контролировать целостность территории, а также демографическую, политическую и экономическую ситуацию в стране, сообщает Total.kz.

Среди стран Центральной Азии Таджикистан занимает 65-е место, Кыргызстан — 68-е, Узбекистан — 70-е и Казахстан — 116-е.

«В списке 178 стран, и чем менее дееспособна страна, тем выше ее позиция в списке. Это означает, что страны с худшими показателями размещаются в самом начале списка. Самыми недееспособными странами стали Йемен, Сомали и Южный Судан», — рассказали на сайте The Fund for Peace.

Оценка производится по следующим параметрам: демографическое давление (определяется плотностью населения и наличием противоборствующих этнических групп), уровень эмиграции, уровень экономического неравенства, экономическая ситуация, криминализация государства, раздробленность в силовых структурах и элите.

«Также учитывается перемещение беженцев внутри страны и рост реваншистских настроений. Важную роль играет количество предоставляемых государством услуг и приверженность исполнению законов и соблюдению прав человека», — подчеркнули в Фонде мира.

Важным фактором является внешнее вмешательство — риски иностранного вмешательства в политические и военные конфликты, а также зависимость от внешнего финансирования.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×