Топ-100 Американцы требуют от ООН осудить действия США против чернокожих
  • 29 марта, 17:58
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Американцы требуют от ООН осудить действия США против чернокожих

Фото: gazeta.ru

Некоторые протестующие также призывают к упразднению полиции и перенаправлению средств на социальные нужды.

Напротив здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке собралась толпа протестующих. Участники демонстрации требуют от всех членов организации осудить действия США против чернокожих, сообщает «РИА Новости».

Активисты настаивают на том, чтобы каждая страна в мире выступила с критикой политики государства в отношении чернокожего населения и расистского подхода американской полиции. В рамках ООН должна быть принята резолюция, которая бы заставила правительство США пойти на конкретные шаги.

Некоторые протестующие также призывают к упразднению полиции и перенаправлению средств на социальные нужды. По их словам, сотрудники полиции «раздражают людей».

Ранее рабочая группа экспертов ООН по правам лиц африканского происхождения направила властям США письмо о предполагаемых нарушениях в связи со смертью чернокожего американца Джорджа Флойда. Обычно спецдокладчик ООН направляет властям письмо о возможных нарушениях для того, чтобы правительства объяснили их суть и отчитались о расследовании.

В десятках городов США и других стран мира уже несколько дней проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого ареста. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×