Топ-100 Ангела Меркель обратилась к жителям Германии
  • 25 апреля, 21:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Ангела Меркель обратилась к жителям Германии

Фото: РИА

Меркель останется канцлером до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство.

Уходящий канцлер Германии Ангела Меркель выступила в воскресенье на мероприятии в Галле, посвященном 31-й годовщине воссоединения Восточной и Западной Германии в конце холодной войны, сообщает DW.

Выступая в последний раз на торжественном мероприятии в День германского единства, Меркель отметила, что процесс объединения Германии до сих пор не завершен.

Меркель, выросшая в Восточной Германии, сказала, что «психологически и структурно объединение еще не завершено».

Она имела в виду постоянные разногласия между восточными германскими государствами, которые когда-то образовали управляемую коммунистами ГДР, и западной республикой, которая поглотила новые государства в 1990 году.

«Третье октября 1990 года — день воссоединения нашей страны во имя мира и свободы. Эта свобода не упала на нас с неба. Она была завоевана. Страна, отмечающая сегодня этот праздник, смогла стать такой потому, что в ГДР были люди, которые рисковали всем ради своих прав, своей свободы, ради другого общества», — заявила Меркель.

По ее словам, иногда в Германии легкомысленно обращаются с достижениями демократии. Также канцлер указала на проявления радикальных настроений в нынешнем обществе и призвала соотечественников защищать демократию от тех, кто презирает ее.

«Будьте готовы к новым встречам, будьте любопытны к другим, рассказывайте свои истории и терпимо относитесь к различиям. Это урок 31 года единства Германии», — добавила она.

Ее слова прозвучали в тот момент, когда четыре основные партии Германии начали официальные переговоры о коалиции с целью формирования нового правительства после выборов в прошлое воскресенье.

Меркель, находящаяся у власти 16 лет, останется канцлером до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство, но воскресное выступление, вероятно, станет одним из ее последних.

Ранее Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) набрала 25,7% голосов и одержала победу на выборах в бундестаг. По окончании голосования оба главных претендента на пост канцлера ФРГ — Олаф Шольц и Армин Лашет — заявили о готовности сформировать новое правительство Германии. Лашет заявил, что сделает «все возможное для формирования федерального правительства во главе» с ХДС/ХСС.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×