Топ-100 Британия не признает итогов президентских выборов в Беларуси
  • 29 марта, 06:13
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Британия не признает итогов президентских выборов в Беларуси

Фото: thetimes

Об этом говорится в заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба.

Великобритания не признает итогов президентских выборов в Беларуси и вместе с партнерами готова ввести санкции против тех, кто несет ответственность за применение насилия к участникам протестов в стране. Об этом говорится в заявлении главы МИД Великобритании Доминика Рааба, распространенном его ведомством в понедельник, сообщает ТАСС.

«Мир с ужасом наблюдал насилие, применявшееся властями Беларуси для подавления мирных протестов, последовавших после этих сфальсифицированных президентских выборов. Соединенное Королевство не признает их результаты. Нам срочно нужно силами ОБСЕ провести расследование нарушений, которые сделали выборы нечестными, а также последовавших после них жутких репрессий. Соединенное Королевство будет вместе со своими международными партнерами работать над тем, чтобы ввести санкции против тех, кто несет за это ответственность, и призвать к ответу власти Беларуси», — сказал Рааб.

Президентские выборы в Беларуси состоялись 9 августа. Согласно окончательным данным ЦИК, победу на них с 80,1% одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Второе место с 10,12% заняла Светлана Тихановская, которую называли его основным соперником, она не признала результаты выборов.

Сразу после подведения первых итогов голосования в городах Беларуси начались массовые акции протеста, переросшие в столкновения с сотрудниками органов правопорядка. Митинги продолжались несколько дней, по информации МВД, задержаны несколько тысяч людей, пострадали десятки сотрудников милиции и тысячи демонстрантов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×