Топ-100 Армянский политик призвал к выходу из ЕАЭС и ОДКБ
  • 29 марта, 20:17
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Армянский политик призвал к выходу из ЕАЭС и ОДКБ

Фото: http://www.eurasiancommission.org

Один из лидеров партии «Сасна Црер» требует пересмотреть российско-армянские договоры.

Об этом Варужан Аветисян заявил на учредительном съезде политической организации, где были озвучены приоритеты партии «Сасна Црер», передает Total.kz со ссылкой на агентство «Новости – Армения».

Аветисян заявил, что все международные договоры, которые лежат в основе армяно-российских отношений, должны быть инвентаризированы и пересмотрены.

«Мы должны аннулировать касающуюся нас часть созданной на основе армяно-турецкого союза региональной архитектуры, в частности, Московский и Карский договоры. Должен быть аннулирован договор о членстве СНГ», – сказал он.

Аветисян отметил также необходимость отказа от всех формирований, созданных вокруг «российской оси».

«Нужно выйти из ЕАЭС. Мы не можем находиться в какой-либо межгосударственной структуре, поскольку мы должны решать такие задачи для преодоления стоящих перед нами вызовов, которые не могут ограничиваться жесткими правилами этих структур», – продолжил он.

Политик уверен, что российская военная база, дислоцированная в Армении, должна быть поэтапно выведена из страны.

«Следует внести уточнение – у нас часто путают пограничные российские войска и 102-ю российскую военную базу, ибо это совершенно разные вещи. Только в Армении возможно, чтобы границы охраняли специальные подразделения другого государства. Мы не можем смириться с наличием на территории нашей страны сухопутных подразделений другого государства», – подчеркнул Аветисян.

В целом, по словам Варужана Аветисяна, следует отказаться от всего коммунистического, советско-российского наследия, которое «колонизирует нашу мысль, среду, быт, язык».

Отвечая на вопрос о том, как он видит пути выхода из таких формирований, как ЕАЭС и ОДКБ, он сказал, что «освобождение не может таить в себе угроз».

«Просто следует произвести расчеты и продуманно поэтапно решить проблему. Понятно, что речь не идет о сиюминутных процессах. Выход из ЕАЭС сложен, поскольку есть в рамках Организации определенные обязательства. А с ОДКБ вообще нет никаких проблем, этот вопрос можно решить одним актом, заявить, что мы выходим, и все», – сказал он, не пояснив, какой именно документ он имеет в виду.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×