Топ-100 Артыкходжаев переизбран на должность хокима Ташкента
  • 25 апреля, 22:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Артыкходжаев переизбран на должность хокима Ташкента

Фото: akipress

Оскорбивший журналистов хоким переизбран на должность.

Совет народных депутатов Ташкента единогласно утвердил решение о назначении Джахонгира Артыкходжаева хокимом столицы, сообщает CA-News.

Премьер-министр Абдулла Арипов, принявший участие в сессии, зачитал представление президента Узбекистана об утверждении на должность хокима Ташкента депутата, избранного от округа Тинчлик-48, Джахонгира Артыкходжаева.

Напомним, 16 ноября 2018 года в сети появился фрагмент записи с голосом хокима столицы, на которой звучат оскорбления и угрозы в адрес журналистов. На публикацию отреагировали СМИ, партии, а следом и зарубежные дипломаты. 

«Они пишут про мои заводы, называют их монополией. Но если дать им 10 тысяч долларов, они начнут их хвалить! Кто они такие?! Они твари последние!! Они дети человека или дети собаки? Беспринципные грязные бедолаги, петухи — вот кто они!» — говорил предполагаемый аким на записи.

Доследственная проверка показала, что «Джахонгир Артыкходжаев, будучи должностным лицом органа государственной власти и управления, использовал оскорбительные и грубые слова, нарушив правила этики государственного служащего».

«Однако учитывая, что его оскорбительные слова имели общий характер, не были направлены в адрес конкретного лица и не содержали реальной угрозы, в действиях Джахонгира Артыкходжаева отсутствуют признаки преступления. По этой причине принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела согласно части 2 статьи 83 Уголовно-процессуального кодекса», — говорится в заявлении.

Артыкходжаев сохранил пост на который он был впервые назначен в апреле 2018 года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×