Топ-100 Аскар Акаев возвращается в Кыргызстан
  • 18 апреля, 20:07
  • Астана
  • Weather icon +18
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Аскар Акаев возвращается в Кыргызстан

Фото: rg.ru

Поминки сына экс-президента Кыргызстана проведут на малой родине Аскара Акаева.

В Москве прошли поминки Айдара Акаева, сына первого президента Кыргызстана Аскара Акаева. О них рассказала кыргызский политик и правозащитник Токтайым Уметалиева, сообщает VB.KG.

По ее словам, она тоже посетила это мероприятие.

«Семье Акаевых прислали соболезнования многие люди, практически все дипмиссии в Москве, кроме нашего посольства. Многие политики, в том числе и из Кыргызстана, выразили свои соболезнования. Говорили также, что из окружения нашего президента звонили Акаеву. На похороны приехали очень много кыргызстанцев во главе с нашим уважаемым аксакалом Апасом Джумагуловым. Были лидеры и представители кыргызских диаспор в России. Не понятно только, почему не было посла Аликбека Джекшенкулова. Он мог хотя бы прислать соболезнования. Перед смертью все равны, тем более он состоялся как политик во времена Акаева», — отметила Уметалиева.

Вчера на поминках лидеры диаспор и аксакалы приняли решение, что «кыркаш» (поминки 40 дней) проведут на малой родине Акаева в Кемине.

«Лидеры диаспор обратились к Аскару Акаеву, чтобы он также приехал в Кемин. На что он ответил, что не имеет права прикрываться сыном. «Не хочу, чтобы власть обостряла ситуацию в столь ответственное время». На что лидеры ему ответили: «Мы сами будем нести ответственность перед народом и властью», — процитировала она услышанный в Москве диалог.

Токтайым Уметалиева снова повторила свою позицию, что необходимо дать возможность бывшему президенту Аскару Акаеву вернуться на родину.

«Как я уже говорила, наш президент Сооронбай Жээнбеков должен первым протянуть руку семье Акаевых. Тем более в такой трудный для них час. Кыргызский народ великодушен, и в этом мы еще раз убедились на похоронах Айдара Акаева. Поэтому пришло время перевернуть эту страницу и продемонстрировать единство кыргызстанцев», — сказала она.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×