Топ-100 Ассанжа перевели в тюремную больницу
  • 23 апреля, 20:21
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Ассанжа перевели в тюремную больницу

Фото: theins

Здоровье Ассанжа значительно ухудшилось после семи лет, которые он провел в посольстве Эквадора.

Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа переместили в медицинское отделение британской тюрьмы Белмарш. Организация выразила серьезную обеспокоенность состоянием его здоровья, сообщает РИА Новости.

Здоровье Ассанжа значительно ухудшилось после семи лет, которые он провел в посольстве Эквадора в условиях, «несовместимых с базовыми правами человека». По словам адвоката Ассанжа Пера Самуэльсона, состояние его здоровья в прошлую пятницу было такое, что «с ним было невозможно вести нормальную беседу».

«За семь недель в Белмарше его здоровье продолжило ухудшаться, он сильно похудел. Решение руководства тюрьмы переместить его в медицинское отделение говорит само за себя», — рассказал Самуэльсон.

Очередные слушания по делу об экстрадиции Ассанжа пройдут в четверг в магистратском суде лондонского округа Вестминстер.

Ассанж, обвиненный в Швеции в 2010 году в сексуальных домогательствах и изнасиловании, скрывался с июня 2012 года в посольстве Эквадора, опасаясь экстрадиции в скандинавскую страну. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по ордерам Швеции и США. Суд в Лондоне признал его виновным в нарушении условий выхода под залог и приговорил к 11 месяцам тюрьмы. Слушания по вопросу экстрадиции начались 2 мая. Сейчас суд ожидает от США полный пакет документов, который позволил бы принять решение о том, разрешать ли выдачу подсудимого Соединенным Штатам.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×