Топ-100 Атамбаев хотел совершить госпереворот — председатель ГКНБ
  • 28 марта, 20:42
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Атамбаев хотел совершить госпереворот — председатель ГКНБ

Фото: Спутник

В ГКНБ заявили, что Атамбаев заплатил своим сторонникам от 1 до 3 тысяч сомов.

Бывший президент Алмазбек Атамбаев пытался совершить государственный переворот, заявил председатель Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Орозбек Опумбаев, сообщает «Кабар».

Он отметил, что Атамбаев намеренно собрал у себя дома людей, заплатив от 1 до 3 тысяч сомов. Глава ГКНБ также пояснил, почему на операцию был направлен именно спецназ «Альфа».

«Спецназ должен был прикрыть оперативных сотрудников от насильственных действий извне. Поэтому такое маленькое количество. Было пять вариантов принудительного привода. И один вариант — это то, что произошло, это был самый оптимальный и самый реальный вариант, так как любые действия — работа спецназа, МВД и ГКНБ — «сливались» в штаб Атамбаева. Бывшие и нынешние люди остались у Сегизбаева (Абдиль Сегизбаев, бывший глава ГКНБ) и Исраилова (Улан Исраилов, экс-министр внутренних дел), получали деньги. Все докладывалось в штаб, и поэтому было принято решение о внезапности. Атамбаев собрал 500 человек. Это были в основном дети, женщины и старики. Вы прекрасно понимаете, ему нужна была кровь, тогда бы, обвинив власть, он мог провести госпереворот», — сказал он.

Опумбаев отметил, что Атамбаев полностью подготовил свой дом для защиты, установив решетки на окнах и дверях.

«На месте в доме Атамбаева были обнаружены снайперская винтовка СДВ, 2 цинковых ящика по 480 патронов. Кроме того, 4-5 винтовок, пистолеты и остальное», — добавил он.

Алмазбек Атамбаев задержан 8 августа у себя дома в селе Кой-Таш в результате спецоперации. 

Сторонники экс-президента намеревались устроить митинг с требованием отставки действующего лидера Сооронбая Жээнбекова. Протестующие должны были собраться возле офиса Атамбаева и пойти к Белому дому, где располагаются парламент страны и администрация главы государства.

Спецназ сделал две попытки взять штурмом резиденцию экс-президента Кыргызстана. Один из бойцов получил ранение во время штурма, медикам не удалось его спасти.

После неудачного штурма дома Атамбаева глава ГКНБ подал в отставку, но президент не принял ее.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×