Топ-100 Байден поможет белорусской оппозиции победить — Тихановская
  • 20 апреля, 10:00
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Байден поможет белорусской оппозиции победить — Тихановская

Тихановская находится в США с рабочим визитом.

Экс-кандидат в президенты Беларуси, лидер оппозиции Светлана Тихановская считает, что ее сторонники смогут одержать победу с помощью американского лидера Джо Байдена. Об этом она заявила в интервью американскому журналу National Interest.

Ранее пресс-служба Тихановской сообщила, что во время визита в США у нее запланированы встречи на высоком уровне в Госдепартаменте и в Белом доме.

«С помощью Байдена мы победим», — заявила политик.

Как следует из распространенного в воскресенье пресс-службой Белого дома анонса, график Байдена на предстоящую неделю не содержит упоминания бывшего кандидата в президенты Беларуси.

Как отмечает издание, Тихановская также выразила надежду на то, что администрация Джо Байдена поддержит оппозицию Беларуси и «демократизирует» страну. Наряду с этим экс-кандидат в президенты республики, пишет журнал, надеется на план Маршалла для Беларуси — по аналогии с программой помощи США Европе после Второй мировой войны.

Тихановская находится в США с визитом. В воскресенье в Вашингтоне она уже встретилась с представителями белорусской диаспоры. В рамках визита в Штаты она также планировала посетить Нью-Йорк, встретиться с соотечественниками и официальными лицами.

Политик заявила, что во время поездки в американскую столицу она намерена говорить о необходимости международного расследования и честного суда над теми, кто «совершил преступления в отношении белорусов, и о введении новых санкций против тех, кто уничтожает страну».

Тихановская — жена белорусского оппозиционного политика Сергея Тихановского, который находится в заключении с конца мая 2020 года. После его ареста супруга выставила свою кандидатуру на президентские выборы. Согласно официальным результатам ЦИК Беларуси, она набрала 10,12 процента. Однако оппозиция считает победителем именно Тихановскую.

Экс-кандидат является фигурантом уголовных дел, белорусские власти внесли ее в список лиц, причастных к террористической деятельности.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×