Топ-100 Беларусь ограничит транзит товаров из Германии
  • 25 апреля, 21:17
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Беларусь ограничит транзит товаров из Германии

Лукашенко поручил правительству ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил правительству ограничить транзит товаров из Германии в Россию и Китай в ответ на ужесточение западных санкций, но сделать это так, чтобы не пострадали граждане Беларуси, сообщает БелТА.

«Мы знаем, кто в США, Германии и других, особенно европейских, странах выступил против поставок комплектующих и основных узлов для наших предприятий. Мы их знаем. У нас есть опыт. Помните, Skoda, Nivea и так далее? Мы им сказали: ребята, спасибо, до свидания. Первое: на белорусский рынок — ни шагу, второе: через Беларусь — тоже ни шагу. Точно так надо поступить и с немцами. Пусть через Финляндию в Китай и Россию поставляют свою продукцию. Или через Украину — там хорошие дороги, пускай едут и поставляют туда. То есть надо принять все меры, чтобы они почувствовали, что такое Беларусь. И, прежде чем браться за экономическое оружие, думали», — сказал он на совещании с правительством.

Правительству и Нацбанку Лукашенко поручил следить за работающими в Беларуси западными компаниями.

«Те из них, кто ответственно относится, понимает нас — милости просим, будем с вами сотрудничать. Но если кто-то нас не понимает и развернул борьбу против белорусского государства, вы знаете, как к ним относиться», — сказал он.

Совет Евросоюза 24 июня ввел секторальные санкции в отношении Беларуси. Санкции предусматривают, в том числе, запрет на торговлю и транзит отдельных видов калийных удобрений, нефтепродуктов, табачных изделий, вводится запрет на доступ белорусского правительства и госбанков на финансовый рынок Европы.

Санкции стали ответом на принудительную посадку в Минске самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс. С борта был снят летевший этим рейсом оппозиционер Роман Протасевич и его подруга, гражданка России.

6 июля Лукашенко выразил уверенность, что инцидент с самолетом стал только формальным поводом для санкций, а в действительности Запад начал «новый поход на Восток».

21 июня ЕС ввел персональные санкции против 78 белорусских физических лиц и восьми организаций из-за ситуации с нарушением прав человека в Беларуси. В частности, санкции ЕС затронули Минский автозавод, Белорусский автозавод, нефтетрейдера ННК и другие компании. С учетом ранее принятых мер в общей сложности под персональными санкциями ЕС находятся 166 физических и 15 юридических лиц Беларуси.

Параллельно с ЕС санкционные списки в отношении Беларуси расширили США, Великобритания и Канада.

В конце апреля правительство Белоруссии запретило на полгода ввоз на территорию республики продукции компаний Skoda Auto, Liqui Moly и Beiersdorf «для обеспечения защиты национальных интересов, с учетом недружественных действий в отношении белорусского народа» в рамках реализации принятого 30 марта указа «О применении специальных мер», которым предусматривается введение запрета на ввоз в республику и реализацию на ее территории товаров, страной происхождения которых являются государство, применившее санкции в отношении белорусских компаний или физических лиц.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×