Топ-100 Беларусь остановила поставки электроэнергии на Украину
  • 25 апреля, 19:10
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Беларусь остановила поставки электроэнергии на Украину

Беларусь в рамках договора об оказании аварийной помощи даст доступ Киеву к 500 МВт мощности.

Украинские энергетические компании, в том числе государственный «Энергоатом», получили письмо от «Белэнерго» о прекращении поставок электроэнергии, сообщает «Экономическая правда».

Издание подчеркивает, что не обладает информацией о том, все ли участники рынка получили такое сообщение.

«В документе говорится, что с ноября поставки электроэнергии в объединенную энергосистему (ОЭС) Украины на основании рамочных договоров осуществляться не будут. <...> Возможно, доступ к ресурсу получат одна или несколько компаний. Вероятно, поставки могут остановиться уже 9 ноября, учитывая дату письма 8 ноября», — пишет издание.

Газета со ссылкой на депутата Рады Евгения Шевченко объяснила, что действия «Белэнерго» обусловлены отсутствием выгоды, так как заработанные на поставках деньги можно тратить только на ремонт электросетей. Однако такие действия не планируются из-за намерений Украины присоединиться к европейской энергосети.

Издание также подчеркивает, что письмо белорусского госпредприятия касается только рамочных соглашений, «поэтому импорт технически может происходить и дальше».

После того как истекли запреты на закупку электроэнергии в Беларуси и России, компания «Укрэнерго» объявила аукционы на импорт. «Энергоатом» забронировал почти все мощности межгосударственных линий электропередачи на ноябрь из Беларуси.

Кроме того, восемь украинских компаний выкупили 2200 МВт доступных мощностей для импорта на этот же период из России.

Минэнерго Беларуси сообщило, что страна в рамках договора об оказании аварийной помощи даст доступ Киеву к 500 МВт мощности. При этом ведомство подчеркнуло, что о новых долгосрочных контрактах речи пока не идет.

Возобновление закупок электричества у Беларуси и России вызвало неоднозначную реакцию на Украине. В частности, бывший премьер-министр страны Арсений Яценюк назвал в Facebook такие действия диверсией.

«Импорт электроэнергии из России и Беларуси — диверсия против Украины и всех украинцев. Продажа на аукционе «Укрэнерго» права на импорт электроэнергии из России и Беларуси в объемах, покрывающих 15 процентов потребления Украины, — это прямой путь к потере нашей энергетической независимости, за которую мы боролись с 2014 года», — написал политик.

Яценюк обвинил действующие украинские власти в провале подготовки к отопительному сезону и заявил, что официальный Киев теперь толкает Украину «в объятия России».

Кроме того, политик выразил мнение, что советовать что-либо власти «уже не имеет смысла», а оценку их действиям должно дать общество.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×