Топ-100 Беларусь подготовила заявку на вступление в ШОС
  • 28 марта, 21:50
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Беларусь подготовила заявку на вступление в ШОС

Фото: Sputnik

В Ташкенте проходит заседание совета национальных координаторов ШОС.

Беларусь подготовила заявку на членство в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), заявил во вторник спецпредставитель президента России по ШОС Бахтиер Хакимов, сообщает Sputnik Беларусь.

Сегодня в Ташкенте проходит заседание совета национальных координаторов ШОС.

«8-го числа у меня была консультация с начальником главного управления МИД Беларуси, он дал понять, что белорусская сторона обратится с просьбой оперативно принять их в ШОС и дал понять, что подготовлено предложение президенту по подаче заявки в организацию», — сказал Хакимов.

Хакимов сообщил, что заявка проработана в межведомственном формате и одобрена белорусским правительством.

Шанхайская организация сотрудничества является постоянно действующей межправительственной международной организацией, о создании которой было объявлено 15 июня 2001 года в Шанхае (КНР).

Ее членами стали Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Она поддерживает контакты с СНГ и активно сотрудничает с ОДКБ. Меморандум о взаимопонимании между секретариатами ШОС и ОДКБ был подписан 5 октября 2007 года в Душанбе.

Статус наблюдателя позволяет Беларуси принимать участие в заседаниях Совета глав правительств ШОС, совещаниях министров по внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности. В заседаниях глав государств ШОС также принимает участие белорусский президент Александр Лукашенко.

Беларусь также развивает взаимодействие в ШОС в военной области, по линии антитеррористических структур. Представители организации приезжают в Беларусь наблюдать за президентскими и парламентскими выборами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×