Топ-100 «Бескровная коррекция» в Зимбабве: арестован Роберт Мугабе
  • 28 марта, 21:43
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

«Бескровная коррекция» в Зимбабве: арестован Роберт Мугабе

Фото: ru-nsn.livejournal.com

Военные в Зимбабве поместили под арест президента страны. 

После ночи беспорядков, во время которой военные в Зимбабве захватили здание государственной телекомпании ZBC и задержали министра финансов республики Игнатиуса Чомбо, армия поместила под арест президента страны Роберта Мугабе и его жену Грейс, передает Total.kz со ссылкой на РБК.

Неназванные источники местного издания News24 в свою очередь сообщают, что глава республики уже договорился о том, чтобы его супруга покинула страну, пока он «готовится уйти в отставку». Роберт Мугабе стал президентом Зимбабве в 1987 году.

События в столице страны – Хараре – начали разворачиваться вечером 14 ноября после того, как «ключевые позиции» в городе на бронетранспортерах заняли вооруженные солдаты. При этом происходящее зимбабвийская армия отказалась считать военным переворотом. Случившееся она назвала «бескровной коррекцией». Глава республики и его семья, как заявили военные, находятся «в целости и сохранности».

«Нашей целью являются преступники вокруг него (Мугабе. – прим. Total.kz), которые совершают преступления, вызывающие социальные и экономические проблемы в стране», — пояснил позицию местных военных в ходе выступления на гостелеканале представитель армии, назвавшийся генерал-майором С. Б. Мойо.

Этих людей, по его словам, военные хотят «привлечь к ответственности». Безопасность же президента Зимбабве и его семьи «гарантирована», уточнил Мойо, заметив, что военные «ожидают — как только они выполнят свою миссию, ситуация в стране вернется в прежнее, нормальное русло».

Остальные силы безопасности республики представитель армии Зимбабве настоятельно призвал «сотрудничать» с военными «на благо страны».

«Любая провокация будет встречена соответствующим ответом», — предупредил Мойо.

В настоящее время военные контролируют правительственные учреждения страны, а также патрулируют улицы Хараре.

Напомним, 14 ноября зимбабвийский главнокомандующий Константино Чивенга предъявил руководству страны ультиматум, содержащий четыре требования. В частности, от местных властей он потребовал прекратить чистки в правящей партии, а от Мугабе и его сторонников — отказаться от «безрассудных высказываний» в адрес руководства армии.

Кроме того, власти Зимбабве, по мнению военных, должны будут осудить «контрреволюционные элементы» в руководстве страны и предоставить всем членам правящей партии республики ZANU-PF (Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт) равные возможности для участия во внеочередном съезде. 

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×