Топ-100 Бывший политтехнолог Собчак задержан в Беларуси
  • 24 апреля, 06:11
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Бывший политтехнолог Собчак задержан в Беларуси

Работавшего на выборах Обамы политтехнолога задержали в Беларуси.

В Беларуси задержан политтехнолог Виталий Шкляров, сообщает телеканал «ОНТ».

«В Беларуси задержан известный российский политтехнолог Виталий Шкляров — тот самый, что работал на выборах Барака Обамы и строил кампанию Ксении Собчак. По версии спецслужб, он консультировал администраторов групп в различных социальных сетях, объединенных общим названием «Страна для жизни». По одной из версий, «Страна для жизни» работала под внешним управлением российского пиар-специалиста, и этому есть подтверждение», — заявлено в эфире ОНТ.

«Страна для жизни» — видеоблог Сергея Тихановского, мужа кандидата на пост президента Беларуси Светланы Тихановской. Этот видеоблог «раскручивался» в соцсетях модератором, гражданином России Дмитрием Поповым, который был задержан в июне. Тихановский и ряд его сторонников содержатся под стражей с конца мая, в их отношении возбуждено уголовное дело по статье «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок» из-за инцидента на пикете в Гродно, где произошла потасовка с сотрудниками милиции.

Ранее Тихановский планировал участвовать в выборах президента Беларуси, которые пройдут 9 августа, однако не смог зарегистрировать в ЦИК инициативную группу для своего выдвижения, поскольку отбывал арест за несанкционированную акцию протеста. Однако инициативную группу зарегистрировала его жена, и в итоге она зарегистрирована кандидатом в президенты. Всего на этот пост претендуют пять человек, включая Александра Лукашенко.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×