Топ-100 Более 330 миллионов долларов выделят США на помощь народу Венесуэлы
  • 25 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Более 330 миллионов долларов выделят США на помощь народу Венесуэлы

247 миллионов долларов будут предоставлены в виде гуманитарной помощи.

США приняли решение выделить 336 миллионов долларов в рамках помощи народу Венесуэлы. Об этом говорится в распространенном в среду письменном заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента Неда Прайса, сообщает ТАСС.

По его словам, 247 миллионов будут предоставлены в виде гуманитарной помощи, 89 миллионов — «в виде экономической помощи и помощи в целях развития для удовлетворения потребностей уязвимых венесуэльцев».

«Эти средства помогут венесуэльцам в их родной стране, а также венесуэльским беженцам, мигрантам и принимающим их сообществам во всем регионе», — добавил дипломат.

В заявлении отмечается, что средства пойдут на поддержку «более 7 миллионов наиболее уязвимых венесуэльцев, имеющих острые потребности внутри Венесуэлы, почти 5,7 миллиона венесуэльцев, которые нашли убежище в 17 странах региона, и принимающих их сообществ».

Таким образом, указал Прайс, общий объем предоставленных США венесуэльцам средств с 2017 года превысил 1,9 миллиарда долларов.

Ситуация в Венесуэле резко обострилась после того, как 23 января 2019 года лидер оппозиции Хуан Гуайдо, назначение которого на пост спикера парламента за два дня до этого аннулировал Верховный суд, объявил себя исполняющим обязанности президента. Временным главой государства его признали США, к ним присоединились страны Группы Лимы (за исключением Мексики), Организация американских государств и большинство членов Евросоюза.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал произошедшее попыткой переворота и заявил о разрыве дипломатических отношений с США. В его поддержку высказались Россия, Беларусь, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×