Топ-100 Более 50 человек пострадали в ходе массовых беспорядков в Грузии
  • 29 марта, 20:35
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 446,78
  • 481,81
  • 4,84

Более 50 человек пострадали в ходе массовых беспорядков в Грузии

Фото: iz

Грузинская оппозиция устроила массовые протесты у здания парламента.

В Тбилиси массовые беспорядки, недовольные граждане собрались у здания парламента и потребовали отставки спикера, возмутившись присутствием в его кресле российского депутата, сообщает Total.kz.

20 июня в Тбилиси проходило заседание Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия во главе с ее президентом, депутатом Госдумы РФ Сергеем Гавриловым. Депутатам из оппозиционной фракции «Европейская Грузия» не понравилось, что Гаврилова усадили в кресло спикера парламента. Они сорвали заседание и собрались перед зданием вместе со своими сторонниками, выдвинув политические требования.

Часть грузинских политиков сочла неуважением к государственным символам то, что Сергей Гаврилов занял кресло спикера парламента. В грузинских СМИ появилась информация о том, что Гаврилов якобы участвовал в боевых действиях против Грузии на стороне Абхазии. Сам Гаврилов опроверг ее и сказал, что никогда не воевал в горячих точках, не носил оружие и не бывал в Абхазии с момента объявления независимости.

Генеральный секретарь правящей партии «Грузинская мечта» Каха Каладзе пообещал, что грузинские организаторы сессии МАП извинятся перед грузинским народом за ее проведение в парламенте Грузии.

Оппозиционеры потребовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе, который на тот момент был в Баку с официальным визитом. Кобахидзе заявил, что не знал о председательстве Гаврилова на заседании МАП в здании парламента.

«Россия является страной, которая оккупировала 20 процентов наших территорий, и официальный представитель этой страны, член российского парламента сидел в кресле спикера парламента Грузии, что было тяжелой картиной. К сожалению, у меня не было возможности быстро отреагировать исходя из того, что не нахожусь в Грузии. Мне сообщили об этом факте, и как только я узнал, сразу же потребовал приостановить сессию и не допустить ее продолжения в такой форме», — сказал Кобахидзе.

Позднее организаторы митинга добавили в список требований отставку главы МВД Георгия Гахария и главы Службы государственной безопасности Грузии Вахтанга Гомелаури.

До начала разгона митинга Минздрав Грузии сообщил о пострадавших 17 гражданских лицах и 38 сотрудниках правоохранительных органов. Среди них есть журналисты различных СМИ. Грузинский Первый канал сообщил о своих четырех пострадавших сотрудниках — трех операторах и корреспонденте, которые госпитализированы. Как минимум трем пострадавшим провели операции в одной из клиник.

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе прибыл к протестующим еще вечером. Он выступил с заявлением по завершении разгона, оценив оппозиционные силы, руководившие атакой на парламент и полицейских, как деструктивные и реваншистские. Бахтадзе пообещал принять правовые меры против их лидеров. Он выразил сожаление из-за того, что простые граждане и полицейские пострадали после действий безответственной оппозиции.

Грузинская патриархия выпустила заявление, в котором призвала власти страны к максимальной сдержанности по отношению к участникам митинга перед зданием парламента. Церковь призвала людей проявить благоразумие и не поддаваться на эмоциональный фон, несмотря на то, что «всех беспокоит тема оккупации наших территорий».

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×