Топ-100 Более 700 человек задержаны с начала президентской кампании в Беларуси
  • 24 апреля, 02:57
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более 700 человек задержаны с начала президентской кампании в Беларуси

Фото: ПЦ Весна

Власти продолжают политику применения репрессий в отношении участников мирных собраний — правозащитники.

В Беларуси с начала президентской избирательной кампании правоохранительные органы задержали свыше 700 человек, каждый пятый подвергся административному аресту. Об этом говорится в отчете правозащитного центра «Весна» и общественного объединения «Белорусский Хельсинкский комитет», сообщает «Интерфакс».

«Власти продолжают политику применения репрессий в отношении участников мирных собраний, блогеров, политических активистов. Количество политических заключенных в стране достигло 24 человек», — отмечают правозащитники.

По их данным, с начала предвыборной гонки 129 оппозиционеров подверглись административным арестам, 252 были оштрафованы.

В отчете утверждается, что созданные властями условия избирательной кампании не соответствуют международным стандартам проведения демократических выборов, основанных на принципах равной конкурентной политической борьбы.

Правозащитники отмечают, что «один из потенциальных кандидатов в президенты, действующий глава государства Александр Лукашенко уже фактически начал активную агитационную кампанию с активным использованием государственных СМИ, а также ресурса исполнительной вертикали.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×