Топ-100 Более тысячи белорусских ученых подписали петицию против насилия
  • 24 апреля, 03:34
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Более тысячи белорусских ученых подписали петицию против насилия

Фото: 4esnok.by

Обращение вызвало недовольство председателя президиума Национальной академии наук Беларуси.

Более тысячи белорусских ученых, большинство из которых — сотрудники Национальной академии наук (НАН), подписали петицию против насилия в стране. Это обращение вызвало возмущение председателя президиума НАН Владимира Гусакова, который провел встречу с руководством научных институтов, сообщает Onliner.

В «Обращении представителей научной общественности Республики Беларусь» ученые пожаловались на «беспрецедентные по масштабу и жестокости» действия милиции и на массовые фальсификации на выборах. Они призвали немедленно прекратить любое насилие в отношении мирных граждан и освободить всех задержанных демонстрантов и политзаключенных.

Гусаков счел это письмо провокацией и призвал администрацию институтов «навести порядок».

«Вы должны знать, чем дышит каждый человек, особенно молодежь. Мы гордились тем, что обновлялись и набирали молодежь. Но они же неуправляемые! Что они делают в лабораториях, никто не знает», — заявил он, добавив, что «это началось с Академии наук».

В Беларуси уже несколько дней проходят массовые акции протеста и столкновения с ОМОНом. Они были вызваны прошедшими президентскими выборами, на которых действующий глава государства Александр Лукашенко, по официальным данным, набрал более 80 процентов голосов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×