Топ-100 Британские спецслужбы предотвратили покушение на Терезу Мэй
  • 16 апреля, 21:52
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Британские спецслужбы предотвратили покушение на Терезу Мэй

Службы безопасности Великобритании предотвратили покушение на премьера Терезу Мэй, которое планировалось осуществить прямо у ее резиденции на Даунинг-стрит, 10.

Угрозу сочли столь серьезной, что руководитель британской службы контрразведки MI5 Эндрю Паркер был во вторник приглашен на заседание кабинета министров с отчетом о ситуации, сообщает Newsru.com.

Двух подозреваемых в планировании теракта на Даунинг-стрит задержали в Лондоне и Бирмингеме — это 20-летний Нааимур Захария Рахман и 21-летний Мохаммед Акиб Имран.

Злоумышленники планировали взорвать сумку с самодельной бомбой у входа в резиденцию премьера, а затем, воспользовавшись возникшей суматохой, атаковать Мэй ножами. Эти же данные приводят британские СМИ — The Daily Mail и Independent. Последнее издание добавляет, что в ходе брифинга в правительстве Паркер сообщил о предотвращении девяти терактов с начала нынешнего года. Теракты, которые не удалось предотвратить, унесли 36 жизней.

The Daily Mail указывает, что юные исламисты, как полагают спецслужбы, были вдохновлены терактами «Исламского государства», однако при этом не получили поддержки из-за рубежа. По данным газеты, при планировании теракта они столкнулись со сложностями с получением взрывчатки.

Официальный представитель Скотланд-Ярда отказался подтвердить информацию о том, что арест Рахмана и Имрана связан с планированием покушения на премьера Мэй.

Известно, что паре предполагаемых террористов уже предъявлены обвинения. В среду они предстанут перед Магистратским судом в Вестминстере.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×