Топ-100 Британским экспертам не удалось доказать причастность России к отравлению Скрипаля
  • 24 апреля, 09:10
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Британским экспертам не удалось доказать причастность России к отравлению Скрипаля

Экспертам вообще не удалось установить, откуда в Соединенном Королевстве появился отравляющий газ «Новичок».

Специалистам химической лаборатории Портон-Даун в Великобритании не удалось доказать, что использованный для отравления бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля газ семейства «Новичок» имеет российское происхождение, сообщает lenta.ru со ссылкой на британские СМИ.

Руководитель лаборатории Гэри Эйткенхэд подчеркнул, что специалисты лаборатории не занимаются определением происхождения и места производства отравляющего вещества. По его словам, в их сферу деятельности входит только определение типа и семейства яда.

Сергей Скрипаль и его дочь были найдены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Лондон считает, что их отравили нервно-паралитическим токсином «Новичок». Как именно это произошло, до сих пор не выяснено. Сообщалось, что яд нашли на ручке входной двери дома. Полиция также не исключает, что отравляющее вещество могло находиться в гречневой крупе.

Лондон возложил ответственность за покушение на Москву. Россия отрицает все обвинения. Из-за произошедшего Соединенное Королевство и почти 30 других стран выслали российских дипломатов. Москва ответила симметричными мерами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×