Топ-100 Брюссель хочет видеть Украину в составе Евросоюза
  • 25 апреля, 04:33
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Брюссель хочет видеть Украину в составе Евросоюза

Фото: Twitter

Владимир Зеленский провел  телефонный разговор с главой Еврокомиссии.

Украина со временем должна вступить в Евросоюз, заявила в интервью Euronews глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, сообщает РБК.

Она отметила, что Киев и Брюссель тесно сотрудничают по ряду вопросов, Киев участвует в некоторых европейских процессах, например, в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС.

«Мы очень тесно сотрудничаем, например, в энергетике, в других областях. Со временем Украина должна вступить в ЕС, эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», — сказала фон дер Ляйен.

Владимир Зеленский сообщил в своем Twitter, что в ночь на 28 февраля провел с главой ЕК телефонный разговор. Они обсудили членство Украины в ЕС, решения об усилении обороноспособности страны и оказании ей макрофинансовой помощи.

26 февраля украинский лидер поднял вопрос о присоединении его страны к Евросоюзу во время переговоров с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Настал решающий момент, чтобы раз и навсегда закрыть многолетнюю дискуссию и принять решение о членстве Украины в ЕС», — заявил он по итогам беседы.

В 2014 году Украина и Евросоюз подписали Соглашение об ассоциации. Конфликт вокруг подписания этого документа стал одной из причин Евромайдана, по итогам которого был свергнут президент страны Виктор Янукович. В 2019 году занимавший пост украинского президента Петр Порошенко сообщил о планах страны подать заявку на членство в Евросоюзе в 2024 году.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×