Топ-100 C 1 мая всю Германию можно объехать за 49 евро
  • 28 марта, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

C 1 мая всю Германию можно объехать за 49 евро

Фото: pikabu.ru

«Немецкий билет» пришел на смену так называемому «9-евровому билету».

В Германии с 1 мая начинает действовать так называемый «Немецкий билет» (Deutschlandticket) — единый месячный проездной для пользования общественным транспортом на всей территории страны стоимостью 49 евро, сообщает Total.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Речь идет исключительно о локальном и региональном транспорте: городских автобусах, трамваях, метро, пригородных поездах и так далее. Скоростные поезда и автобусы дальнего следования оплачиваются отдельно — обладатели билета за 49 евро пользоваться ими не смогут. Исключение было сделано только для сообщения в Баден-Вюртемберге. На отрезке между Штутгартом и Зингеном обладатели единогого проездного могут воспользоваться и услугами скоростных поездов, которые в данном случае являются единственной возможностью для пассажиров добраться из одного города в другой.

Канцлер ФРГ Олаф Шольц (Olaf Scholz) назвал «Немецкий билет» важным этапом на пути модернизации немецкого общества. По его мнению, понять то, насколько велики будут изменения в сознании немцев, которые пересядут на общественный транспорт, и как повлияет введение льготного билета на экологию в Германии, можно будет лишь в долгосрочной перспективе.

«Немецкий билет» пришел на смену так называемому «9-евровому билету», с которым как жители Германии, так и туристы, три летних месяца 2022 года могли пользоваться общественным транспортом по льготному тарифу.

«Этот проект, считающийся одним из главных успехов первого года пребывания Олафа Шольца у власти, должен был в какой-то степени компенсировать финансовые потери немцев от роста цен на топливо и продукты. Одновременно он привел к невиданной нагрузке на железнодорожную сеть — особенно на курортных направлениях», — отмечает издание.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×