Топ-100 Число задержанных на протестах назвали правозащитники Беларуси
  • 19 апреля, 21:24
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Число задержанных на протестах назвали правозащитники Беларуси

Фото: tut.by

Акции протеста в Беларуси продолжаются до сих пор, преимущественно — в выходные дни.

Число задержанных на несанкционированных акциях протеста в воскресенье в Беларуси превысило 560 человек, заявил не зарегистрированный властями республики правозащитный центр «Весна», сообщает «РИА Новости».

МВД Беларуси пока не называет количество задержанных по стране за участие в не согласованных с властями массовых мероприятиях.

Данные на сайте «Весны» постоянно обновляются, к настоящему времени в списке 564 человека, которые были задержаны и доставлены в отделения милиции в различных городах Беларуси, наибольшее число — в Минске.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Беларуси 9 августа после выборов президента, на которых победил в шестой раз Александр Лукашенко — по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. По официальным данным, за первые дни более 6,7 тысячи человек были задержаны силовиками. Как сообщало МВД республики, в ходе беспорядков пострадали сотни человек, среди них свыше 130 сотрудников правоохранительных органов. Власти официально подтвердили гибель троих протестующих.

Акции протеста продолжаются до сих пор, преимущественно — в выходные дни. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×