Топ-100 CША готовятся к созданию нового ядерного оружия
  • 28 марта, 20:01
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

CША готовятся к созданию нового ядерного оружия

В течение ближайших 30 лет на военные разработки будет потрачено 350 миллиардов долларов.

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США в настоящее время готовится разработать два новых вида ядерных боезаряда морского базирования, сообщает Lenta.ru со ссылкой на бывшего главу NNSA Фрэнка Клотца.

В новой ядерной доктрине Соединенных Штатов, части которой были опубликованы в СМИ, говорится о планах производства ядерной боеголовки малой мощности для подводных лодок. Клотц отказался комментировать эти сведения, но заявил, что его ведомство работает в усиленном режиме.

Клотц заметил, что раньше NNSA никогда не работало больше, чем над одной программой модернизации и продления ресурса того или иного вооружения. Сейчас же таких проектов — четыре. В частности, серьезная модернизация ждет бомбу для самолетов-бомбардировщиков B61-12 и боеголовки крылатой ракеты W80-4.

Помимо модернизации старых образцов идет работа над разработкой баллистических ракет для подводных лодок и крылатых ракет для надводных кораблей.

13 января сообщалось, что США признали преимущество России в ядерных вооружениях. Оно заключается в большом количестве нестратегических ядерных систем и их разнообразии.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×