Топ-100 Демократы недовольны решением Трампа не обнародовать записку о «российском расследовании»
  • 29 марта, 18:48
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Демократы недовольны решением Трампа не обнародовать записку о «российском расследовании»

Фото: РИА Новости

Однако, они согласны рассмотреть рекомендации минюста, чтобы добиться возможности ознакомить общественность с содержанием документа.

Об этом заявил демократ в комитете палаты представителей по разведке Адам Шифф, сообщает РИА Новости.

«Мы рассмотрим переданные минюстом и ФБР в Белый дом рекомендованные сокращения (в записке). Я намерен сотрудничать с этими ведомствами, чтобы определить, как мы можем надлежащим образом проинформировать американцев о вводящих в заблуждение атаках Республиканской партии на правоохранительные органы и ответить на опасения об источниках и методах (в записке демократов)», — говорится в заявлении, которое Шифф опубликовал в Twitter.

По его словам, демократы в комитете заинтересованы в том, чтобы как можно скорее решить этот вопрос, чтобы продолжить расследование «российского вмешательства в наши выборы, роли предвыборной кампании Трампа и того, какие шаги должны быть предприняты, чтобы защитить наши следующие выборы, которые будут уже через несколько месяцев, от иностранного вмешательства».

Ранее в пятницу адвокат Трампа направил письмо в комитет по разведке, в котором заявил, что президент не может опубликовать записку демократического меньшинства в связи с содержащимися в ней секретными данными и потенциальной угрозой национальной безопасности США от их раскрытия. Решение президента, как пояснил его юрист, основано на рекомендации министерства юстиции США, которое ознакомилось с запиской.

Ранее республиканцы в конгрессе распространили меморандум о так называемом «российском расследовании», в котором резко раскритиковали механизм принятия решений в министерстве юстиции и ФБР. В частности, в документе говорится, что ФБР следило за советником-волонтером штаба Трампа Картером Пейджем на основании скандального досье на Трампа, выводы которого спецслужбы не подтверждают. Кроме того, отмечалось, что сотрудники ФБР «проявляли очевидную предвзятость» по отношению к Трампу и поддерживали экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон. Президент Трамп обнародовал документ, несмотря на то, что ФБР выступило против публикации.

В ответ на это демократы потребовали опубликовать их собственную записку. Лидер демократов в сенате Чарльз Шумер назвал это «вопросом основополагающей справедливости», так как американский народ должен иметь возможность узнать точку зрения другой стороны в дискуссии, чтобы сделать свои собственные выводы. Ведущий демократ в комитете по разведке палаты представителей конгресса Адам Шифф назвал публикацию документа «политическим заказным убийством» в отношении ФБР.

Трамп обещал опубликовать записку демократов, но не стал делать этого.

Расследование вменяемого России вмешательства в американские выборы, а также предполагаемых связей Трампа с Россией, которые опровергают в Белом доме и в Кремле, ведется независимым специальным прокурором Робертом Мюллером, а также в конгрессе США.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД РФ Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, заявил, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.

Президент РФ Владимир Путин обращал внимание на то, что США по всему миру вмешиваются в чужие политические процессы, но обижаются на Россию, которая якобы вмешалась в их выборы, хотя на деле для РФ такое вмешательство не имеет смысла.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×