Топ-100 «Демонстрантов» специально готовили — посол КНР в РК о событиях в Гонконге
  • 19 апреля, 12:39
  • Астана
  • Weather icon +21
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Демонстрантов» специально готовили — посол КНР в РК о событиях в Гонконге

Фото: livejournal.com

Чжан Сяо рассказал об иностранных «наставниках» беспорядков в Гонконге.

Чрезвычайный и полномочный посол КНР в РК Чжан Сяо прокомментировал беспорядки в Гонконге, передает корреспондент Total.kz.

«Я не совсем согласен с таким определением, как «мирные демонстранты». Так как местная полиция разгоняет дубинками и слезоточивым газом только тех, кто напал на здание законодательного совета города Сянганя, кто разбивал стекла и совершал погромы в здании, и всех тех, кто оскорблял герб КНР. Наверняка вы не видели эти кадры. И уж точно, вы не знали о том, что так называемых «мирных демонстрантов» специально обучали и готовили тому, как разгромить местную полицию, как спровоцировать скандал и как скрывать свое лицо перед камерами видеонаблюдения», — сказал посол на торжественном приеме в Нур-Султане по случаю 92-летия образования Народно-освободительной армии Китая.

«Они были одеты в одинаковую форму, на них одни и те же маски. Вам также не показали, как им на место митингов привозили палки, ножи и прочие инструменты, при помощи которых они пытались ворваться в административное здание», — добавил он.

По его словам, так называемыми «мирными демонстрантами» дистанционно руководили некие иностранцы.

«Эти иностранцы пока редко показываются в Сянгане, но их очень хорошо знают в некоторых постсоветских республиках. Это именно те «наставники», которые в свое время активно и неоднократно подключались к цветным революциям на постсоветском пространстве», — отметил г-н Чжан Сяо.

Посол выразил уверенность, что данные демонстрации — это попытки произвести переворот.

«Могу с уверенностью сказать: все, что происходит сейчас в Сянгане, — это очередная попытка развернуть там новую цветную революцию. Ее цель — дестабилизировать ситуацию и посеять раздор. Все делается только ради того, чтобы «вставить палки в колеса» в процесс становления и развития Китая», — отметил спикер.

Напомним, уже на протяжении нескольких дней в особом административном районе Гонконга Сянгане проходят антиправительственные протесты. Одна из причин — попытка закрепить на законодательном уровне процедуру выдачи предполагаемых правонарушителей в ОАРС центральным властям КНР.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×