Топ-100 Депутат Европарламента заявил о «связи» России с протестами Греты Тунберг
  • 25 апреля, 09:15
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Депутат Европарламента заявил о «связи» России с протестами Греты Тунберг

Фото: esquire.ru

В Европарламенте заявили о том, что Россия может финансировать экоакции в Европе.

Депутат Европейского парламента Йорг Мойтен призвал выяснить, может ли Европейская комиссия исключить возможность того, что Россия финансирует проходящие в Европе климатические акции, сообщает RT.

«Эти кампании, например «Пятница ради будущего» (движение шведской активистки Греты Тунберг), акции Greenpeace, гражданские спасательные суда в Средиземном море, профессионально организованы и имеют серьезную финансовую поддержку», — заявил парламентарий.

Подобные протестные движения, по мнению депутата, в долгосрочной перспективе негативно влияют на экономическое развитие европейской экономики.

«В настоящее время подобные кампании оказывают сильное влияние на политику, что препятствует достижению таких целей, как обеспечение благосостояния, занятости населения, надежности энергопоставок, и в конечном счете способствует потере Европой конкурентоспособности на мировом рынке и ее обеднению», - считает Мойтен.

В связи с этим он призывает проанализировать экологические протесты на предмет наличия гибридных угроз. Политик также спрашивает, может ли Россия быть связана с организацией этих экологических кампаний.

«Не имея в своем распоряжении выводов такого расследования, может ли комиссия исключать вероятность того, что данные кампании финансирует и курирует Россия?» — спрашивает Мойтен.

Напомним, 5 октября стало известно о том, что Грета Тунберг получила Международную детскую премию мира.

Ранее шведская экоактивистка поменяла описание в своем профиле в Twitter после того, как российский президент Владимир Путин прокомментировал ее выступление в ООН.

Президент Путин сказал, что не разделяет восторгов по поводу выступления Тунберг, поскольку неправильно «использовать детей и подростков для достижения даже таких благородных целей». 

Напомним, известный австралийский психолог, признанный авторитет в области подростковой психологии Майкл Карр-Грегг высказал опасения по поводу здоровья шведской школьницы Греты Тунберг. А президент одного из французских фондов Бернар Шенбо и вовсе заявил, что «эта безумная добавляет ненависти в наше общество».

Тем временем депутат Госдумы, первый зампред комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов пригласил экоактивистку Тунберг выступить в нижней палате российского парламента.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×