Топ-100 Депутатам сократили зарплаты и лишили личных авто в Кыргызстане
  • 18 апреля, 12:16
  • Астана
  • Weather icon +19
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Депутатам сократили зарплаты и лишили личных авто в Кыргызстане

Фото: Vlast

В новом составе парламента Кыргызстана будут заседать не 120, а 90 народных избранников.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сократил должностные оклады депутатов Жогорку Кенеша.
Согласно подписанному 2 декабря указу о мерах оптимизации расходов республиканского бюджета, оклад торага (председателя) Жогорку Кенеша определен в размере 30 тысяч сомов (353 доллара), вице-спикеров — 27 тысяч сомов (318 долларов), руководителей депутатских фракций и председателей комитетов — 26 тысяч сомов (306 долларов), депутатов — 25 тысяч сомов (295 долларов), сообщает 24.kg.

По данным пресс-службы президента КР, снижены расходы и на содержание парламентариев. Ранее народным избранникам Жогорку Кенеша выплачивались компенсации за жилье. Теперь они отменены, а «имеющиеся служебные квартиры будут распределяться среди депутатов, не имеющих жилья».

Также парламентариям не будут выделять служебные автомобили.

«Указ президента закладывает начало новой бюджетной политике — разумной экономии расходов государственных денег органами власти. Механизм улучшения ситуации в бюджетной сфере можно охарактеризовать посредством общеизвестного принципа: «Государство должно жить по средствам». Иначе говоря — тотальная экономия расходов госбюджета на содержание государственного аппарата. Механизм всегда с успехом применялся в различных странах в период проведения сложных экономических реформ. Под лозунгом «жить по средствам» проводились реформы госуправления в странах Балтии, Восточной и Центральной Европы (Эстонии, Латвии, Польше, Чехии, Венгрии)», — отмечается в сообщении пресс-службы.

Каким был ранее размер оклада торага, его заместителей и рядовых депутатов, в президентской администрации не указали, но сами депутаты в прошлом году сообщали, что заработная плата народного избранника без надбавок в среднем составляет 25-30 тысяч сомов.

Отмечается, что в новом составе парламента Кыргызстана, выборы которого прошли 28 ноября, будут заседать не 120, а 90 народных избранников. Количество депутатов сокращено в соответствии с поправками в конституцию страны, принятыми на референдуме 11 апреля этого года.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×