Топ-100 Дочь экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Юлию выписали из больницы
  • 20 апреля, 17:19
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Дочь экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля Юлию выписали из больницы

Кроме того, в самочувствии Сергея Скрипаля также заметен прогресс.

«Хотя он восстанавливается медленнее, чем Юлия, мы надеемся, что он тоже сможет покинуть больницу в должное время», — сообщила РИА «Новости» директор больницы в Солсбери Кристин Бланшард.

Она также напомнила, что Юлия Скрипаль попросила СМИ уважать ее частную жизнь.

В российском посольстве поздравили Юлию с выздоровлением. «И все же нам нужно срочное подтверждение того, что все, что делается с ней, делается по ее доброй воле», — добавил представитель дипмиссии.

Что известно об инциденте в Солсбери?

Четвертого марта экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию обнаружили без сознания возле пиццерии в Солсбери. Их госпитализировали в состоянии комы.

Скрипалей отравили неизвестным веществом. Британские власти заявили, что его разработали в России. Однако позже эксперты химической лаборатории Портон-Даун сообщили, что не смогли определить, где оно было изготовлено.

Неясно, где и как Юлия и Сергей Скрипаль вступили в контакт с ядом. Его наибольшую концентрацию нашли на входной двери в доме Скрипаля. В результате инцидента пострадали еще несколько человек, в том числе полицейский.

Реакция Великобритании

Лондон обвинил в произошедшем Москву, не предоставив доказательств в пользу этой версии. Также Британия отклонила российскую инициативу о проведении совместного расследования. Лондон отказывается предоставлять Москве информацию об инциденте, а российских дипломатов не пускают к Скрипалям.

Из-за «дела Скрипаля» Лондон выслал 23 российских дипломата. Британию поддержали ряд стран Евросоюза, США и некоторые другие государства.

Позиция России

Москва отрицает причастность к инциденту и выступает за совместное расследование случившегося. При этом Россия готова признать результаты расследования ОЗХО, если оно не будет «секретным», а в экспертную группу войдут представители разных стран.

На высылку дипломатов Россия ответила зеркальными мерами.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×