Топ-100 Дональд Трамп выдвинут на Нобелевскую премию мира
  • 25 апреля, 10:30
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Дональд Трамп выдвинут на Нобелевскую премию мира

Фото: g1.dcdn.lt

Американский президент номинирован «за вклад в денуклеаризацию Корейского полуострова и поддержание мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ номинировал президента США Дональда Трампа на соискание Нобелевской премии мира «за вклад в денуклеаризацию Корейского полуострова и поддержание мира в Азиатско-Тихоокеанском регионе». О выдвижении своей кандидатуры американский лидер рассказал журналистам на пресс-конференции в Белом доме, сообщает Deutsche Welle.

«В ходе минувшей встречи на саммите G20 премьер-министр презентовал Трампу копию рекомендательного письма. Переговоры двух лидеров прошли в конце ноября 2018 года в рамках саммита «двадцатки» в Аргентине», — рассказала The Nihon Keizai Shimbun.

Сам американский лидер сообщил журналистам, что получил «прекраснейшую копию» пятистраничного письма Синдзо Абэ, в котором говорилось о номинации.

«Решение о номинации было принято в Токио минувшей осенью после получения соответствующего запроса от американской администрации. Выдвижению предшествовала первая в истории встреча на высшем уровне глав КНДР и США Ким Чен Ына и Дональда Трампа», — отметила The Asahi newspaper.

Нобелевская премия мира ежегодно присуждается в Осло физическим лицам и организациям, внесшим, по мнению комитета, выдающийся вклад в дело укрепления мира. Претендента может номинировать на премию любое лицо, «которое соответствует критериям». В частности, это может быть действующий глава государства или правительства. В октябре 2009 года эту награду получил Барак Обама, занимавший на тот момент пост президента США. По мнению многих экспертов, он был отмечен наградой во многом благодаря своему обещанию добиться сокращения ядерных арсеналов.

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×